СЕЙЧАС&ПОТОМ’23

Сейчас&Потом’23 - Специальный проект «Смещенные ландшафты»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВИДЕОАРТА СЕЙЧАС&ПОТОМ’23 представляет специальный проект «Смещенные ландшафты», созданный в рамках сотрудничества Сейчас&Потом и Центра современного искусства Waley Art в Тайбэе, Тайвань.

«Смещенные ландшафты» - это выставка тайваньских видеохудожников, которая пройдет 14.11-10.12.2023 в ЦТИ Фабрика, зал Оливье.
Открытие: 14.11 в 19.00.
Адрес: Переведеновский переулок, 18

Куратор проекта: Хуан И Cюань
Директор проекта: Пэн Цзай-Сюнь
Директор и куратор фестиваля: Марина Фоменко

Выставка «Смещённые ландшафты» объединяет работы восьми тайваньских видеохудожников и арт-групп на темы человеческой природы, экологии и окружающей среды. Выставка призвана подчеркнуть «смещение», которое происходит, если посмотреть на «ландшафт» чужими глазами. «Ландшафты» служат метафорой «сменяющихся сцен» окружающей среды и экологии, отражая взгляды художников и воплощая позицию зрителя. Благодаря «смещению» и «переплетению» в творчестве художников возникают пейзажи. Выставка призвана показать, как художники пытаются выйти за рамки понятий и создать ландшафты, отражающие современную эпоху.


Участники

ТУАНЬ МУ, ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЕЩЕЙ, 2021, 5:00
Виртуальная реальность, Unity, компьютерная 3D-анимация
 

С помощью инсталляции виртуальной реальности «Трансформация вещей» Туань Му создаёт особую систему наблюдения. Зритель начинает путь вне виртуального объекта, затем в процессе непрерывного погружения в объект он наблюдает внутреннюю структуру предмета. Следя за тем, как позиция субъекта неумолимо проникает в объект, мы проходим полный путь через его материальную структуру: текстуру, полигонную сетку, арматуру, координаты. В конечном итоге субъект исчерпывает виртуальный объект, саму видимость его внешней материальности, и погружается в его самую глубокую часть. Внутри этого пространства материальность виртуальной сущности отменяется: увидев невидимое, субъект сталкивается с сущностью виртуального.

ЦЗАЙ ПОУ-ЦИН, РЕВЕРБЕРАЦИЯ НА ВЫСОТЕ 2000, 2021, 20:08
Одноканальная видеоинсталляция

Художник обнаружил несколько чучел птиц, живших на Тайване во времена японской оккупации. Они хранятся в Тайнаньском университете в крошечной лаборатории вдали от публики и редко используются в учебном процессе. Художник выбрал среди образцов чучело дятла и пригласил экстрасенса, читающего мысли животных, в надежде услышать голос птицы и побеседовать с ней. По описаниям экстрасенса художник смог разыскать прежнее место обитания дятла. Он установил там специальный аппарат, чтобы стук клюва по дереву снова зазвучал в лесу, напоминая о той жизни, которая когда-то существовала в этом месте.

ИНЖЕНЕРНАЯ ДЕТОНАЦИЯ ВУЛКАНОВ (СЮЙ БО-ЯНЬ, ЛУ ЧУНЬ-ЧА, ЛУ ГУАНЬ-ХУН, ЛЯН ТИН-ЮЙ), ИСТОРИЯ ЯН, 2021, 27:00
Двухканальная видеоинсталляция

Коллектив занимается художественным творчеством, посвящённым взаимоотношениям города и вулканов. Их практики представляют собой сочетание перформансов, интервенций и полевых исследований вулканических кратеров. Они интересуются отношениями между вулканами, городами и людьми. Проект «История Ян» возник из рассказов красноглазого и краснокожего низкорослого мужчины, живущего в окрестностях Датунской группы вулканов. Это член вымышленного клана Ян, который исследуют потенциал вулканов. В видео ищется связь между внеземной жизнью, наблюдениями за НЛО, древними книгами, реликвиями и демонами из тайваньского фольклора (môo-sîn-á). Разнородные знания агрегируются в географическом поле вулканов, сплетаясь в научно-фантастическое повествование о «городе на вулканах» в ближайшем будущем.

МАРК ВАН, СПУТНИК-МИКРОБ
Видеоинсталляция их двух частей, 2018

В проекте ставится вопрос о возможности взаимоотношений между людьми и живыми существами, если уменьшить размеры питомцев до уровня микроорганизмов. «Спутник-микроб» представляет возможное будущее, котором человек господствует над микроорганизмами и заводит их в качестве домашних питомцев. С помощью вымышленных историй раскрывается проблема отношений между людьми и нечеловеческими существами.
Мы представляем две работы проекта «Спутник-микроб».
Видео «Спутник на всю жизнь» описывает возможность использования человеком технологии контроля продолжительности жизни тихоходок для удовлетворения потребности в дружеском общении. Работа «На море» повествует о процессе выращивания человеком динофлагеллята как его эмоциональной проекции.

ВАН ШАО-ГЕН, ОДИН ШТРИХ, 2018, 5:20
Одноканальная видеоинсталляция

В работе «Один штрих» представлены видео личинки насекомого, которые художник снимал совместно с кафедрой энтомологии Национального университета Тайваня. Всего за одно мгновение выстраивается сложное существование живого существа. Автор обращается к понятиям симбиоза и эволюции для разработки проекта, который представляет собой видеоинсталляцию, сочетающую жанры документального и научно-фантастического кино, призванного обсудить жизнь в эпоху современных технологий.

ЧАН НАЙ ЖЭНЬ, ПОТЕРЯННОЕ, 2023
Одноканальная видеоинсталляция

Данный проект переосмысливает современные медиа через сны и намекает на существование неупорядоченной, некритичной и невидимой формы медиа. Экран — это физическое пустое пространство, а пустота становится средством, позволяющим увидеть и выразить трехмерные символы и сообщения. Экран позволяет вводить виртуальное сознание сновидений, а движущаяся трехмерная модель и несуществующее тело помогают зрителю, глядя на экран, воплотиться среди виртуального сознания других людей.
«Если все смешанные медиа требуют процесса прочтения, то, возможно, и сны можно рассматривать как медиа. То, что мы видим во время сна, становится средством выражения, а сны переводятся в читаемые переживания и символы. Я собрал реальные сны и превратил их в коллекцию коротких работ, используя трехмерную анимацию и реальные изображения».

ЛУ ЧИ КАЙ, НА КРЫШЕ, 2:30, 2021
Одноканальная видеоинсталляция

Полет и приземление — инстинкты птиц, необходимые для выживания. Камера, закреплённая на дроне, движется вертикально, наблюдая с высоты за социумом цапель. Видео демонстрирует повседневные сцены их жизни, следы и место обитания цапель в лесу.
«Во время видеосъемки я физически нахожусь рядом с птицами, но мы не понимаем друг друга: невозможно преодолеть сущностное отчуждение. Это странное взаимодействие и опыт наблюдения в полной мере отражают столь противоречивые отношения между цаплями и мной».
Лу Чи Кай наблюдает и размышляет о функциях некоторых повседневных пространств, переворачивая их с ног на голову. Используя различные углы обзора и движения камеры на дроне, его работы раскрывают отношения тела и пространства и создают многослойную визуальную иллюзию, которая создает ощущение присутствия в причудливом мире

ЯНЬ-САН ЛИНЬ, КОПИРУЯ ОСТРОВ, 2021
Одноканальная видеоинсталляция

В основе видео «Остров копий» лежит сон верующего человека с переплетением повествования об острове и богах земли. Процесс визуализации осуществляется с помощью 3D анимации. В работе отражается, как общество преобразует природный капитал и реагирует на ощущение Тайваня как острова. Художник получает эстетический опыт и производит тексты через полевую практику и художественные исследования. Видео он использует как визуализацию действия в ответ на социальные явления и собственные ощущения.

Сейчас&Потом. Международный фестиваль видеоарта в Москве
Директор/куратор Марина Фоменко. Все права защищены

Яндекс.Метрика